$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики на Донбассе 34 раза нарушили режим прекращения огня, один украинский военный получил боевую травму – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе 34 раза нарушили режим прекращения огня, один украинский военный получил боевую травму – штаб операции Объединенных сил Объединенные силы: ВСУ надежно контролируют противника на линии соприкосновения
Фото: EPA

По данным украинской разведки, 17 июня на Донбассе трое оккупантов были ранены, информирует пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

17 июня вооруженные формирования Российской Федерации 34 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Девять раз боевики применили запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм.

"Противник также обстреливал наших защитников из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия… За минувшие сутки один украинский защитник получил боевое травмирование. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружений, не противоречащих Минским договоренностям. По данным разведки, 17 июня три оккупанта получили ранения", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Объединенные силы "надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.