$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе 24 раза нарушали режим прекращения огня, двое украинских военных пострадали – штаб ООС

Боевики на Донбассе 24 раза нарушали режим прекращения огня, двое украинских военных пострадали – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным украинской разведки, 12 июля на Донбассе был уничтожен один оккупант, еще трое получили ранения, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

12 июля в результате обстрелов со стороны боевиков на Донбассе пострадало двое украинских военных. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Вооруженные формирования Российской Федерации 24 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 13 раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм. Также противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – рассказали в пресс-центре.

В штабе отметили, что один украинский военный получил ранение, еще один – боевую травму.

"На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не противоречащего Минским договоренностям. По данным разведки, 12 июля один оккупант был уничтожен и трое ранены. С начала текущих суток враг два раза обстрелял позиции Объединенных сил", – добавили в пресс-центре.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.