$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики на Донбассе 13 раз нарушили режим прекращения огня, у украинской стороны без потерь – штаб ООС

Боевики на Донбассе 13 раз нарушили режим прекращения огня, у украинской стороны без потерь – штаб ООС Война на Донбассе началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В течение 1 октября боевики на Донбассе обстреливали украинские позиции из запрещенного Минскими соглашениями оружия, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

1 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстрелял позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, в нарушение Минских соглашений, противник открыл огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия в районах участков разведения сил и средств неподалеку Золотого [Луганской области] и Богдановки [Донецкой области]… За минувшие сутки потерь вследствие вражеских обстрелов с нашей стороны не было. С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.