$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики на Донбассе 13 раз нарушили перемирие, один украинский военный получил боевую травму – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе 13 раз нарушили перемирие, один украинский военный получил боевую травму – штаб операции Объединенных сил ООС: Украинские военные контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая условия прекращения огня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным украинской разведки, 2 июля на Донбассе уничтожили одного оккупанта.

2 июля вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Восемь раз боевики применили запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 82 мм.

"Противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов… В результате вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил боевую травму. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружений, не противоречащих Минским договоренностям. По данным разведки, 2 июля один оккупант был уничтожен, двое – ранены", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Объединенные силы "надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.