$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ЛДНР" сообщили, что на "выборах" лидируют действующие главари Пушилин и Пасечник

Боевики "ЛДНР" сообщили, что на "выборах" лидируют действующие главари Пушилин и Пасечник За Пушилина якобы проголосовали более 60% жителей оккупированной территории Донецкой области
Фото: dan-news.info

Боевики террористических "ДНР" и "ЛНР" заявили, что, по предварительным итогам, на так называемых выборах в "республиках" лидируют действующие "главы" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов. Явка избирателей на подконтрольных боевикам территориям Донбасса якобы составила около 80%.

На незаконных выборах на подконтрольной боевикам "ДНР" территории Денис Пушилин набрал 60,9% голосов избирателей. Об этом сообщила "глава ЦИК ДНР" Ольга Позднякова, пишет подконтрольное боевикам агентство ДАН.

"На 8.00 12 ноября были обработаны 97,52 бюллетеней из 385 избирательных комиссий. Голоса избирателей за кандидатов на должность главы "ДНР" распределяются следующим образом: Евстифеев Роман Николаевич – 7,8%; Медведев Владимир Анатольевич – 6,4% ; Пушилин Денис Владимирович – 60,9%; Храменков Роман Александрович – 14,1%; Шишкина Елена Николаевна – 9,2%", – заявила Позднякова.

Она уверяет, что на "выборах" отмечен "беспрецедентно высокий уровень" явки избирателей – свыше 80%.

Боевики "ЛНР", в свою очередь, сообщили, что действующий главарь Леонид Пасечник "по итогам обработки 96% бюллетеней" набирает 68,4% голосов. Об этом сообщает ЛИЦ.

"Председатель ЦИК ЛНР" Елена Кравченко заявила, что явка на избирательные участки составила 77%, пишет издание.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков".