$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боевики "ЛДНР" предложили обмен пленными в формате "690 на 47"

Боевики "ЛДНР" предложили обмен пленными в формате "690 на 47" В "ДНР" и "ЛНР" назвали новые условия обмена пленными
Фото: ЕРА

Боевики "ДНР" и "ЛНР" готовы обменять 47 украинских военнопленных. 

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" предложили обменять 47 украинских военнопленных на 690 боевиков.

Об этом заявила так называемая уполномоченная по делам человека "ДНР" Дарья Морозова, сообщает сепаратистское издание ДАН.  

"На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это те, которых подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны – 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно "ДНР", это цифра "494 на 41", и "196 на 6" – это со стороны "ЛНР", – сказала она. 

15 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек из 228 подтвержденных в списке на обмен в качестве жеста доброй воли, чтобы разблокировать процесс освобождения украинских заложников.

16 декабря она сообщила, что по состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находились 110 украинцев, а 495 человек считаются пропавшими без вести. 

26 декабря главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что в виде "жеста доброй воли" передадут народному депутату Украины Надежде Савченко двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. Сегодня женщин передали украинской стороне.