$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ЛДНР" пообещали освободить четырех украинских заложников, Зеленский раскритиковал МИД Украины. Главное за день G

Боевики "ЛДНР" пообещали освободить четырех украинских заложников, Зеленский раскритиковал МИД Украины. Главное за день Зеленский заявил, что МИД обязан был ознакомить его с нотами о моряках
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 27 июня.

Медведчук и заложники

После встречи главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кума президента РФ Виктора Медведчука с главарями "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником стало известно, что 28 июня боевики собираются освободить четырех удерживаемых граждан Украины – Дмитрия Великого, Якова Веремейчика, Максима Горяинова и Эдуарда Михеева.

Литвинов на родине

Журналисты обнаружили в харьковской исправительной колонии Сергея Литвинова, которого власти Украины называли политзаключенным. По словам мужчины, отбывавшего срок за разбой в российском Магадане, его вывезли в Украину пять месяцев назад. Литвинов подал президенту Украины Владимиру Зеленскому прошение о помиловании.

Балух голодает

Находящийся в российской колонии украинский политзаключенный из Крыма Владимир Балух объявил голодовку. Об этом сообщил член Правозащитного совета Санкт-Петербурга, священник Григорий Михнов-Вайтенко.

Секторальные санкции

Совет Евросоюза продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 января 2020 года. Решение принято после обсуждения ситуации с выполнением Минских соглашений.

Недовольство Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве выразил возмущение тем, что внешнеполитическая служба не ознакомила его ни с российской, ни с ответной нотой МИД относительно освобождения 24 военнопленных моряков. акие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков", – заявил президент.

Глава МИД Украины Павел Климкин в ответ опубликовал обе ноты, назвав российскую "примитивной ловушкой", на которую попался "кто-то в Офисе президента". Климкин считает, что МИД не обязан был знакомить Зеленского с перепиской.

Назначения и увольнения

Президент Зеленский назначил Руслана Баранецкого первым замглавы Службы безопасности Украины и руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

Николай Миколенко стал заместителем командующего Нацгвардией Украины.

Также Зеленский уволил главу Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, и.о. назначен Дмитрий Батура.

Нападение на экс-мэра Конотопа

Бывшего мэра Конотопа Сумской области Артема Семенихина, который баллотируется в народные депутаты, избили неизвестные. Политик госпитализирован в тяжелом состоянии.