$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ДНР" заявили, что взяли в плен украинского солдата

Боевики "ДНР" заявили, что взяли в плен украинского солдата В ВСУ подтвердили, что три дня назад боец исчез из расположения бригады
Фото: 58 омпбр / Facebook

На видео, опубликованном "народной милицией ДНР", боец ВСУ Станислав Панченко говорит, что был пьян, когда его задержали в районе позиций сепаратистов. 58-я бригада ВСУ заявила, что военнослужащего допрашивали на камеру после "психологической или физической обработки".

Боевики "ДНР" заявили, что захватили в плен бойца Вооруженных сил Украины.

Пресс-служба "народной милиции ДНР" 21 января опубликовала в YouTube видео с украинцем. Он назвал себя Станиславом Панченко, уроженцем Полтавской области.

Якобы после употребления спиртных напитков и наркотиков он решил пойти в обход блокпостов к позициям сепаратистов, чтобы "убивать".

Видео: Пресс-служба УНМ ДНР / YouTube

На странице 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в Facebook подтвердили, что Станислав Панченко является их бойцом.

"Мы акцентируем внимание, что скорее всего, сказанные им слова являются результатом психологического или даже физического давления путем "обработки" военнослужащего. Подтверждением этого является то, что видеообращение опубликовали лишь на третий день после исчезновения военнослужащего. Фактически этого достаточно для проведения "разъяснительной" работы. Известно, что все информационные материалы пророссийских наемников являются ничем иным, как элементом информационной войны", – говорится в заявлении 58-й ОМБр.

Панченко стал вторым бойцом ВСУ, захваченным боевиками с начала года. 3 января в 128-й отдельной горно-штурмовой закарпатской бригаде ВСУ подтвердили, что их боец Андрей Качинский находится в плену боевиков "ДНР".