$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "ДНР" отпустили экс-секретаря Донецкого горсовета Богачева – СМИ

Боевики "ДНР" отпустили экс-секретаря Донецкого горсовета Богачева – СМИ По данным "Новостей Донбасса", бывший чиновник приехал в Донецк из Ростова-на-Дону
Фото: Сергей Богачев / Facebook

Бывшего секретаря горсовета Донецка Сергея Богачева, которого боевики "ДНР", вероятно, арестовали по "доносу" представителя "администрации" боевиков Игоря Мартынова, освободили, пишет издание "Новости Донбасса".

Боевики "ДНР" отпустили бывшего секретаря горсовета Донецка, который был задержан 22 октября, вероятно, из-за доноса представителя "администрации" боевиков Игоря Мартынова. Об этом сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на собственные источники.

Богачев приехал в Донецк, чтобы посетить могилу отца, похороненного 40 дней назад. Его задержали на выезде из поселка Хорошово, где находится дом экс-чиновника.

К нему не пропускали адвокатов и родственников. 

По данным издания, так называемый бывший мэр оккупированного Донецка Игорь Мартынов обвинил Богачева в краже печати горсовета в 2014 году.

По данным "Новостей Донбасса", бывший чиновник приехал в Донецк из Ростова-на-Дону.

Сергей Богачев был секретарем Донецкого горсовета до 2014 года. Член Партии регионов, член Союза писателей России.

По данным издания "ОстроВ", в сентябре 2016 года прокуратурой Донецкой области было начато досудебное расследование в отношении ряда бывших донецких чиновников, подозреваемых в создании террористической группы. Состава преступления в действиях Богачева обнаружено не было.

Донецкий журналист Денис Казанский сообщил, что в январе 2014-го Богачев усиленно нагнетал в городе панику, запугивал дончан враньем о сотнях "боевиков "Правого сектора", которые якобы едут в город, чтобы захватить областную администрацию.

"Именно Богачев был организатором масштабного митинга 1 марта, на который со всей области свезли тысячи людей, а затем фактически дали Павлу Губареву и его сторонникам захватить сцену. С этого эпизода и началась история беспорядков в Донецке, которые в итоге привели к кровопролитию", – отметил Казанский.