$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ДНР" отложили исполнение смертных казней до 2025 года

Боевики "ДНР" отложили исполнение смертных казней до 2025 года 9 июня боевики "ДНР" приговорили к высшей мере трех иностранных добровольцев, воевавших за Украину
Фото: ЕРА
Боевики "ДНР" обещают начать исполнение приговоров о смертной казни с 2025 года.

"Положения настоящего кодекса об исполнении наказания в виде смертной казни вводятся в действие с 1 января 2025 года", – сказано в ст. 202 "Уголовно-исполнительного кодекса", который приняли подконтрольные РФ боевики "ДНР". 

Согласно ст. 197, смертная казнь должна приводиться в исполнение "непублично путем расстрела".

Издание The Insider отметило, что "кодекс" вступил в силу 1 июля. 

Боевики объявляли о вводе высшей меры наказания еще в 2014 году, но Amnesty International не зафиксировала случаев официальных казней в регионе, сообщает Sky News.

Контекст

В июне боевики "ДНР" приговорили к смертной казни трех иностранцев, воевавших на стороне Украины: британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима. 

В МИД Украины заявили, что правительство продолжит прилагать максимальные усилия для освобождения всех защитников страны, в том числе граждан других государств, воюющих в составе ВСУ.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был "потрясен" смертными приговором, вынесенным британским военнослужащим, и приказал министрам сделать "все, что в их силах", чтобы добиться освобождения. 

Европейский суд по правам человека 30 июня вынес решение о недопустимости применения к ним высшей меры, но в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия больше не выполняет решения ЕСПЧ.