$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики "ДНР" обстреляли жилые районы Бердянского и Широкино – Совместный центр по координации

Боевики "ДНР" обстреляли жилые районы Бердянского и Широкино – Совместный центр по координации Мирные жители при обстрелах не пострадали
Фото: ЕРА

Вечером 18 мая боевики обстреляли населенные пункты Бердянское и Широкино из запрещенного Минскими договоренностями оружия, сообщает украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю.

Боевики "ДНР" обстреляли населенные пункты Бердянское и Широкино. Сообщение украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю об обстреле опубликовано на странице штаба АТО в Facebook.

"Вечером 18 мая противник совершил обстрел жилого сектора на восточной окраине населенного пункта Бердянское, применив запрещенное Минскими договоренностями оружие большого калибра. Вследствие попадания снарядов полностью разрушены два жилых дома по улице Морской, еще несколько зданий получили серьезные повреждения", – говорится в сообщении.

В СЦКК добавили, что в результате системных обстрелов населенного пункта по всей улице почти не осталось ни одного целого дома.

Позднее был обстрелян жилой сектор Широкино. Известно, что мирные жители при обстреле не пострадали.

"Таким образом, незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области в очередной раз подтверждают свое игнорирование Минских договоренностей и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе", – говорится в сообщении украинских офицеров в СЦКК.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Широкино – поселок на берегу Азовского моря, в котором до военного конфликта проживало около 1400 человек. Поселок был зачищен от боевиков в феврале 2015 года, затем несколько месяцев за него велись бои. В апреле 2016 года донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что Широкино перешло под полный контроль украинских военных.

Летом 2015 года наблюдатели ОБСЕ заявляли, что 80% гражданских строений и инфраструктура Широкино разрушены.