$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики "ДНР" из пулеметов обстреляли сотрудников Красного Креста во время раздачи помощи жителям Доломитного – штаб АТО

Боевики "ДНР" из пулеметов обстреляли сотрудников Красного Креста во время раздачи помощи жителям Доломитного – штаб АТО Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии
Фото: ЕРА

Для раздачи гуманитарной помощи жителям Доломитного Донецкой области украинская сторона предоставила письменные гарантии безопасности сотрудникам Красного Креста, при этом со стороны боевиков "ДНР" таких гарантий не было, сообщил пресс-центр штаба антитеррористической операции.

Боевики "ДНР" в Доломитном Донецкой области обстреляли из пулеметов сотрудников Международного комитета Красного Креста во время раздачи гуманитарной помощи жителям населенного пункта, сообщил пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook со ссылкой на Совместный центр по координации и контролю.

Инцидент произошел 18 мая во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов.

"Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", – говорится в сообщении.

После изучения обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня в Совместном центре установили, что "обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны незаконных вооруженных формирований оккупированных районов Донецкой области и велся с территории ОРДО с целью дискредитации Вооруженных сил Украины, распространения паники и страха среди местного населения и представителей Красного Креста".

Украинская сторона осудила действия боевиков и квалифицировала их как грубое нарушение международного гуманитарного права.

В пресс-центре отметили, что для раздачи гуманитарной помощи в Доломитном украинская сторона предоставила письменные гарантии безопасности сотрудникам миссии, при этом со стороны боевиков таких гарантий не было.

"Представители Международного комитета Красного Креста осуществляли выдачу гуманитарной помощи по своему решению и на свой риск", – подытожили в пресс-центре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.