$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики ЧВК "Вагнер" депортируют жителей пригорода Бахмута в Россию – Центр нацсопротивления

Боевики ЧВК "Вагнер" депортируют жителей пригорода Бахмута в Россию – Центр нацсопротивления Жители пригорода Бахмута проходят "фильтрацию" в оккупированных районах Луганской области, отметили в ЦНС
Фото: EPA (архив)
Боевики российской ЧВК "Вагнер" начали принудительную депортацию жителей пригорода Бахмута Донецкой области.

Об этом 23 марта сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС) при Силах спецопераций ВСУ.

Отмечается, что российские наемники сначала вывозят людей в оккупированные районы Луганской области, где они проходят "фильтрацию", после чего жителей пригорода Бахмута депортируют в Пермь и другие отдаленные регионы России.

"Имеем типичную историю, где, пользуясь боевыми действиями, которые развязала сама РФ, местных депортируют под намерениями "эвакуации". После чего ассимилируют в отдаленных районах империи, ведь те теперь зависят от оккупантов", – сказано в сообщении.

Контекст

По информации президента Владимира Зеленского на декабрь 2022 года, в Россию во время полномасштабной войны были незаконно депортированы около 2 млн украинцев, в том числе тысячи детей.

В начале января 2023 года в ЦНС сообщали, что вагнеровцы вывезли около 30 человек из-под Бахмута на "фильтрацию" в Ростов-на-Дону.

По данным Донецкой ОВА, в Бахмуте, где в настоящее время идут интенсивные бои, остается менее 3,5 тыс. человек, из которых 32 – дети.