$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики 28 октября пять раз открывали огонь возле участка разведения в Золотом-4 – СЦКК

Боевики 28 октября пять раз открывали огонь возле участка разведения в Золотом-4 – СЦКК В СЦКК отметили, что Вооруженные силы Украины готовы провести разведение
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон обвинила пророссийских боевиков в попытке сорвать разведение сил и средств в Золотом Луганской области.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщила, что боевики 28 октября пять раз открывали огонь возле участка разведения сил и средств в Золотом-4. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

"Незаконные вооруженные формирования РФ, заявляя о готовности провести разведение сил и средств на участке разведения №2, вчера пять раз осуществили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия в пятикилометровой зоне возле участка разведения №2 (Золотое-4)", – говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что Вооруженные силы Украины готовы провести разведение, однако боевики демонстрируют нежелание соблюдать Минские договоренности и взятые на себя обязательства.

"Стоит отметить, что украинской стороной приняты все необходимые меры, и отвод сил и средств не ослабит оборонительные возможности украинских подразделений на определенном участке, а власть ни в коем случае не оставит местное население без внимания, поскольку все мероприятия проводятся с одной целью – безопасность на указанных участках разведения", – добавили в СЦКК.

29 октября на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что сегодня в Золотом начинается разведение сил и средств у линии разграничения.

"Разведение в Золотом происходит сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня… Почему мы задержались, потому что это должен быть не просто отвод. Он должен быть проверен и подтвержден специальной мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы дали им время на подготовку… В Золотом, по заверению миссии ОБСЕ, последний обстрел был 18-го числа – это 10 дней назад. Дальше будет Петровское [Донецкой области]", – сказал Пристайко.

В пресс-центре операции Объединенных сил заявили, что украинские войска в Золотом в сторону разведения не двигались.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом – 7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября 2019 года спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.