$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боевики 10 раз обстреляли украинских военных на Донбассе, ответным огнем уничтожены четыре оккупанта – штаб операции Объединенных сил

Боевики 10 раз обстреляли украинских военных на Донбассе, ответным огнем уничтожены четыре оккупанта – штаб операции Объединенных сил В зоне конфликта периодически объявляют перемирия
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

14 апреля на Донбассе один украинский военнослужащий получил ранение, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В течение 14 апреля боевики и вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе 10 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Один раз боевики применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

"Враг обстреливал наших защитников из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия… Вследствие обстрелов получил ранения один военнослужащий. Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил. По данным разведки, 14 апреля четверо оккупантов были уничтожены, трое – ранены", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Объединенные силы "надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.