$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боевики 10 раз обстреляли позиции украинских бойцов на Донбассе, ранены двое военных

Боевики 10 раз обстреляли позиции украинских бойцов на Донбассе, ранены двое военных Война на Донбассе началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Боевики 14 января обстреляли позиции Объединенных сил на Донбассе из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем, минометов, гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия.

14 января вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями 122-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия… 14 января в результате вражеских обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. С начала этих суток российские оккупационные войска один раз открывали огонь", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.