$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевика "ЛНР", отдавшего приказ стрелять по театру и домам в Северодонецке, приговорили к 13 годам

Боевика "ЛНР", отдавшего приказ стрелять по театру и домам в Северодонецке, приговорили к 13 годам Осужденный с 2015 года состоял на "службе" у боевиков "ЛНР"
Фото: gp.gov.ua

Боевика группировки "ЛНР", который во время уличных боев в Северодонецке Луганской области отдал приказы обстрелять драматический театр и жилые дома, приговорили к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

Прокурор в суде доказал, что в октябре 2015 года обвиняемый добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования – "1-я танковая рота, 1-й взвод 7-й отдельной мотострелковой бригады народной милиции ЛНР" оккупационной администрации РФ. Он стал "оператором наводчиком танка" (место постоянной дислокации – город Брянка Луганской области). В апреле 2019 года он был назначен на должность "командир танка".

20 февраля 2022 года он был отправлен в район Трехизбенки Луганской области для дальнейшего прохождения военной службы и участия в боях против подразделений ВСУ.

В мае – июне во время уличных боев в Северодонецке мужчина отдал приказы о танковых обстрелах драматического театра и жилых домов. В начале июня его взяли в плен военнослужащие ВСУ в Луганской области.

Контекст

25 июня стало известно, что ВСУ организованно вышли из Северодонецка и оккупанты полностью захватили город.

Последний крупный город Луганской области Лисичанск украинская армия покинула 3 июля.