$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боец ТрО сообщил о подрыве волонтерской машины своим комбатом. В управлении Сил ТрО начали расследование

Боец ТрО сообщил о подрыве волонтерской машины своим комбатом. В управлении Сил ТрО начали расследование Военный рассказал, что ему угрожали расследованием за публикацию видео
Скриншот: турист тактичний / Twitter

Военный Сил территориальной обороны Украины рассказал в соцсетях, что его командир батальона взорвал гранатой машину, которую военным доставили волонтеры. В региональном управлении Сил территориальной обороны "Запад" 30 мая сказали hromadske, что по данному факту проводится служебное расследование.

Об инциденте военный с позывным Турист рассказал 29 мая в своем Twitter. Он опубликовал видео горящего автомобиля, заявив, что его подорвал командир 215-го батальона 125-й бригады сил ТрО Андрей Селехман.

На видео с горящей машиной мужчина за кадром говорит, что комбат взорвал машину, потому что военные на ней поехали в Лиман за бензином для генератора. Однако сам военный, опубликовавший ролик, писал, что военные поехали в Лиман на "Новую почту".

"Ребятам, которые с позиций спустились, запрещены любые выезды, даже в соседний Лиман на НП. Два раза в неделю разрешен выезд одного человека из подразделения. Говорят, что он (комбат. – "ГОРДОН") снова был под наркотой, что увидел там бухло в машине, и взорвал", – пишет боец.

Позже военный записал видео, в котором рассказал, что после публикации горящего авто его вызвали к комбату и планируют забрать у него телефон.

По его словам, военным, которые поехали в Лиман, вменяют самовольное оставление части, за что предусмотрено наказание по Уголовному кодексу Украины (ст. 407).

Военный также сообщил, что от него требовали записать видеоизвинение за "клевету". В противном случае ему угрожали начать расследование "за съемку и публикацию материалов, клевету на комбата".

В региональном управлении Сил территориальной обороны "Запад" журналистам hromadske сообщили, что по данному факту проводится служебное расследование.