$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Блогера – экс-жену киевского наркодилера, которая снимала работу ПВО, суд отправил под домашний арест

Блогера – экс-жену киевского наркодилера, которая снимала работу ПВО, суд отправил под домашний арест Воронова жалуется, что из-за домашнего ареста не сможет ходить в бомбоубежище
Фото: voronova.official / Instagram
Четырем блогерам, которые 16 мая сняли и опубликовали в сети работу ПВО в Киеве, суд избрал меру пресечения – домашний арест, сообщила 2 июня пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Согласно постановлениям суда подозреваемым запрещено покидать место жительства до 31 июля 2023 года.

Watchers.Media уточняет, что одним из блогеров является Инна Воронова (Чернецкая) – жена Юрия Чернецкого, осужденного за сбыт наркотиков.

Прокурор настаивал на круглосуточном домашнем аресте, тогда как защита просила о личном обязательстве.

В Instagram Воронова подтвердила, что ее отправили под домашний арест. Она признала, что совершила "глупость" и расследование в отношении нее абсолютно законно. В то же время она пожаловалась, что из-за ареста якобы не сможет ходить в бомбоубежище.

Контекст

Российские оккупанты ночью 16 апреля массированно атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами. При этом сбиты шесть из шести выпущенных РФ "Кинжалов", девять "Калибров", а также С-400 и "Искандер-М".

Видео с работой украинской ПВО публиковали в соцсетях, в частности, Воронова и актриса Ксения Мишина. Последняя после критики удалила ролик. Позже актриса заявила, что в ее ролике "нихера не было, кроме военного неба"

Воронова заявляла, что после первых комментариев удалила видео. Украинские СМИ писали, что на тот момент оно уже "разлетелось по российским пропагандистским Telegram-каналам". Позже она опубликовала видео с оправданиями