$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блинкен: США помогут Украине построить "армию будущего"

Блинкен: США помогут Украине построить "армию будущего" Предпосылкой для значимой дипломатии и реального мира является сильная Украина, заявил глава Госдепа
Фото: ЕРА
Вашингтон поддерживает любые инициативы по прекращению войны, но будет продолжать поддерживать Украину. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен завил 2 июня во время визита в Финляндию. Выступление Reuters транслировал в YouTube.

По его словам, основа будущих переговоров – устойчивые оборонные позиции Киева и его способность защититься от любой агрессии.

"Именно потому, что у нас нет иллюзий относительно устремлений [президента страны-агрессора Владимира] Путина, мы считаем, что предпосылкой для значимой дипломатии и реального мира является сильная Украина, способная сдерживать и защищаться от любой будущей агрессии. Инвестиции в силу Украины не идут в ущерб дипломатии – они прокладывают для нее путь", – сказал Блинкен.

Прекращение огня, которое сохранило бы РФ завоеванные территории, он назвал "потемкинским миром". Глава Госдепа также заявил, что США помогут создать "украинские вооруженные силы будущего".

"Это означает – современные военно-воздушные силы, интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону, современные танки и бронемашины, национальный потенциал для производства боеприпасов, а также обучение и поддержку для поддержания боевой готовности сил и техники", – объяснил госсекретарь.

Он также отметил, что война, развязанная Путиным, является "примером провала".

"Когда вы смотрите на долгосрочные стратегические цели и задачи президента Путина, нет никаких сомнений: Россия сегодня находится в значительно худшем положении, чем до полномасштабного вторжения. Там, где Путин стремился проецировать силу, он показал слабость. Там, где он намеревался разделить, он объединил", – сказал Блинкен, имея в виду международную коалицию стран, помогающих Украине.

Контекст

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации президента Джо Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

На июльском саммите в Вильнюсе НАТО предоставит Украине новый и "очень сильный" пакет политической и практической поддержки. Об этом Блинкен заявил 1 июня в Хельсинки.

Во время саммита страны – члены Альянса договорятся увеличить расходы на оборону, заявлял 15 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также говорил, что задача НАТО сейчас – поддерживать Украину столько, сколько необходимо.