$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блинкен: На каждый российский танк у Украины будет по 10 противотанковых систем

Блинкен: На каждый российский танк у Украины будет по 10 противотанковых систем Блинкен заявил, что США продолжат поддерживать Украину
Фото: EPA
США поставят Украине еще больше противотанковых комплексов Javelin. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью NBC, текстовая версия которого была опубликована 6 апреля на сайте Госдепа США.

Он напомнил, что США выделили $100 млн на противотанковые системы для Украины.

"Подумайте об этом: Соединенные Штаты и другие союзники и партнеры на каждый российский танк в Украине поставили или скоро поставят 10 противотанковых систем — по 10 на каждый российский танк. Так что с точки зрения того, что им [украинцам] нужно действовать быстро и эффективно, чтобы бороться с самолетами, которые стреляют по ним с неба, с танками, которые пытаются уничтожить их города с земли, у них есть инструменты, необходимые им, они продолжат получать их, и мы будем продолжать поддерживать это", – заявил госсекретарь.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину военная помощь США составила $1,7 млрд, а всего с 2014 года – $4,5 млрд.

Контекст

Javelin – американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей.