$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер рассказал, что американцев больше не волнует "сохранение лица" Путина, но каждый пятый законодатель против поддержки Украины

Волкер рассказал, что американцев больше не волнует "сохранение лица" Путина, но каждый пятый законодатель против поддержки Украины Волкер: 80% Конгресса и Сената полностью поддерживают Украину, но остальные, по разным причинам, против
Фото: ЕРА
США передали Украине оружия на сумму, превышающую оборонные бюджеты многих стран, однако это не может обеспечить скорой победы над Россией. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил бывший специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

По его словам, темпы поставок американского оружия и боеприпасов будут сохраняться и даже расти.

"Мы решительно настроены и уже выделили финансирование – и на этот финансовый год, и на начало следующего. И я знаю, что у Конгресса есть большая решимость сделать все, чтобы убедиться, что следующий раунд финансирования позволит продолжить поставки в том же темпе", – сказал он.

В то же время США осознают, что Украина использует оружие с большей скоростью, чем его запасы успевают пополняться. Причиной Волкер считает слишком медлительную позицию союзников в начале полномасштабного вторжения РФ.

"Многие партнеры были слишком медленны и слишком сдержанны в том, что делали. И мы должны были убедить лидеров, чтобы они сказали: "Хорошо, нет "Стингеров"? Почему бы нет, теперь есть "Стингеры". Теперь есть гаубицы, которых раньше не было, теперь есть артиллерийские системы, теперь есть HIMARS. Мы должны продолжать давление, чтобы расширять рамки в плане типов вооружения, дальности артиллерии и скорости", – отметил бывший спецпредставитель.

Он рассказал, что американцев больше не заботит "сохранение лица" России, по его словам, в отличие от Европы, "в США об этом больше никто не думает".

Но его беспокоит другая тенденция: пока 80% Конгресса и Сената полностью поддерживают Украину и выступают за оказание помощи, другие 20% – против, по разным причинам.

"Кто-то ставит в приоритет Китай, кто-то считает это пустой тратой бюджетных денег, потому что непонятно, как долго это придется делать, кто-то думает, что достаточно внутренних приоритетов, которые тоже надо профинансировать. А некоторые считают, что это безнадежно, что это не будет работать. Эти голоса стали заметны значительно позже, и мы видим все больше людей, приводящих эти аргументы. Поэтому сейчас для большинства, для тех 80%, важно быть сильными и четкими в продолжении поддержки Украины", – добавил Волкер.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

По словам президента США Джо Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины.

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. Согласно этому документу, президент США сможет разрешить правительству одалживать или давать в аренду средства защиты Украине и другим странами Восточной Европы, "затронутым вторжением РФ в Украину", чтобы помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население.

Военной помощи, которую страны Запада оказывают Украине, пока недостаточно для установления паритета с РФ в тяжелом вооружении, отмечал 30 июня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

8 августа в Пентагоне объявили о крупнейшем пакете разовой военной помощи США для Украины на $1 млрд. Это 18-й пакет военной помощи Украине от США с августа 2021 года.