$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Благодаря Минским договоренностям удалось освободить или отыскать более 3 тыс. украинцев – Ирина Геращенко

Благодаря Минским договоренностям удалось освободить или отыскать более 3 тыс. украинцев – Ирина Геращенко Украина должна требовать от международного сообщества давления на РФ для допуска Красного Креста на оккупированные территории для поиска пропавших без вести, заявила Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко заявила, что поиск пропавших без вести на Донбассе остается важной составляющей Минских договоренностей.

Благодаря Минским договоренностям Украине удалось освободить или отыскать более 3 тыс. украинцев на оккупированной территории Донбасса. Об этом 5 сентября в Киеве заявила нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко во время круглого стола по случаю пятилетия Минских договоренностей, сообщает УНН.

"Благодаря Минским соглашениям нам удалось освободить и найти – потому что кого-то просто удалось найти и с почетом похоронить – более 3 тыс. украинцев", – сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что поиск пропавших без вести остается важной составляющей Минских договоренностей. Кроме того, Украина должна требовать от международного сообщества давления на РФ для допуска Красного Креста на оккупированные территории для поиска пропавших без вести.

Геращенко добавила, что также за пять лет с начала действия Минских договоренностей Украина освободила около 70% оккупированных территорий Донбасса. По ее мнению, тема границ должна быть ключевой во время переговоров в Минске.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. 12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

В СБУ заявляли, что по состоянию на конец июля 2019 года пропавшими без вести на Донбассе считаются 258 человек.