$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Битва за Бахмут превратилась для россиян в бойню – Милли

Битва за Бахмут превратилась для россиян в бойню – Милли Милли подчеркнул, что российские войска за последние три недели не достигли практически никакого прогресса в Бахмуте
Фото: EPA

Украинские защитники очень хорошо воюют под Бахмутом Донецкой области. Такую оценку действиям ВСУ дал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, сообщает 29 марта CNN.

По мнению американского генерала, украинские силы в районе Бахмута организовали очень эффективную оборону, которая "очень дорого обходится русским". 

Он подчеркнул, что за последние 20–21 день россияне не добились никакого прогресса в самом Бахмуте и вокруг него.

Милли добавил, что россияне несут "огромные потери" в районе Бахмута, и кампания по взятию города превратилась для оккупантов в "бойню" благодаря тому, что украинцы "очень и очень хорошо воевали".

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже девять месяцев. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего руководство армии выступило за продолжение оборонительной операции в Бахмуте. 15 марта на еще одном заседании ставки, по словам Зеленского, мнение участников было по-прежнему единодушным: усиливать оборону Бахмута и уничтожать оккупантов максимально.

Оборонная операция в районе Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания российских оккупантов и является ключевой в устойчивости обороны всего фронта, подчеркнул 14 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В тот же день в Минобороны Украины рассказали об "определенных значительных успехах у ВСУ" в боях за Бахмут. 20 марта заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что возможности обороны Бахмута еще не исчерпаны.

26 марта Залужный сообщил, что ситуацию на этом направлении удается стабилизировать.