$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Билецкий: Мы, ветераны, занимаем оборонительные позиции в Золотом

Билецкий: Мы, ветераны, занимаем оборонительные позиции в Золотом Андрей Билецкий: Верю, что не будет отвода, а лишь большая украинская победа
Фото: politeka.net

Ветераны останутся в Золотом, даже если будут выведены войска, заявил лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

Лидер "Национального корпуса", первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий вместе с ветеранами 6 октября прибыл в Золотое Луганской области и заявил о готовности защищать поселок в случае отвода войск. Об этом политик сообщил в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале партии.

"Сегодня просыпается вся Украина и начинает бороться с позорным "Минском", позорной "формулой Штайнмайера" и преступным отводом войск. Все будет зависеть не от власти и не от политиков. Все будет зависеть от каждого из нас. От тех людей, которые сегодня вышли на вече в Киеве, которые выходят по всем городам Украины от Мукачево до Харькова", – сказал он.

По словам Билецкого, сегодня в наибольшей поддержке нуждаются "те, кого завтра эта власть хочет оставить без прикрытия, в жертву так называемой "ЛДНР". Это прежде всего жители Золотого, Петровского, Станицы Луганской".

"Сегодня мы здесь, всего километр остался до Золотого. Здесь сотни молодых ребят, пожилых женщин из Золотого, Северодонецка, всей Луганщины, которые пригласили нас. И мы сегодня организовали большой автопробег в поддержку украинцев Золотого", – рассказал лидер "Нацкорпуса".

Билецкий отметил, что ветераны, которые в 2014 году взяли в руки оружие для того, чтобы бороться за страну, останутся в Золотом, "даже если власть бросит их на произвол судьбы, даже если будут выведены войска".

"Если свою прямую обязанность – защищать каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли – не выполняет президент, власть, то ее выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Это наш последний блокпост, и мы даем слово, что его никогда не покинем", – заявил Билецкий.

Он выразил уверенность, что, объединившись, украинцы без "политических распрей и предпочтений" смогут остановить "реализацию капитулянтского для Украины сценария".

"Верю, что не будет отвода, а лишь большая украинская победа", – подчеркнул лидер "Нацкорпуса".

Видео: Національний Корпус / YouTube

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Первый этап разведения состоялся в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих населенных пунктах.

Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском.