$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bild рассказал, как "Шахтер" Ахметова собирал генераторы у "Реала" (Мадрид) и других клубов

Bild рассказал, как "Шахтер" Ахметова собирал генераторы у "Реала" (Мадрид) и других клубов "Шахтеру" удалось собрать уже более 120 генераторов
Фото: shakhtar.com
Донецкий футбольный клуб "Шахтер" собрал более 120 генераторов для Украины. Их предоставили ведущие европейские футбольные клубы. Об этой истории написали журналисты ведущего немецкого издания Bild в печатной версии газеты.

"В Украине "Шахтер" сегодня больше, чем футбольный клуб. Зимой ассоциация начала кампанию по сбору электрогенераторов для населения. Из-за российских атак на электростанции и подстанции им все чаще приходилось обходиться без электричества. Помогли европейские клубы, в том числе "Реал" (Мадрид), "Селтик" (Глазго) и "Фейеноорд" (Роттердам). Клуб Бундеслиги "Вердер", проигравший в 2009 году "Шахтеру" в финале Кубка УЕФА (2:1), был одним из первых принявших участие клубов", – отмечает Bild.

Удалось собрать уже более 120 генераторов.

"Мы благодарим клубы за поддержку и солидарность", – цитирует издание слова директора по коммуникациям украинского клуба Юрия Свиридова.

Суммарная прямая помощь ВСУ и украинцам от СКМ, Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба "Шахтер" за последний год войны составила более 5 млрд грн.