$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бибер и Долик. Пригожин заявил, что оставит в Бахмуте двух бойцов для помощи МО РФ. На видео они не очень рады, а в сети стали мемом photo icon

Бибер и Долик. Пригожин заявил, что оставит в Бахмуте двух бойцов для помощи МО РФ. На видео они не очень рады, а в сети стали мемом Пригожин отрекомендовал двух своих наемников, которых оставил в помощь регулярной российской армии в Бахмуте
Скриншот: "Пресс-служба Пригожина" / Telegram

Основатель признанной международной преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин, сообщая о выводе подразделения ЧВК из Бахмута Донецкой области, подчеркнул, что оставляет подмогу регулярной российской армии, которая заходит на позиции.

Об этом Пригожин сказал на видео, опубликованном 25 мая его пресс-службой.

"Передаем позиции [российским] военным. Боекомплект, позиции, все, в том числе и сухпаек. Но если военным будет трудно, безусловно, мы оставим тех, кто имел основную роль в "захвате" Бахмута. Все думают, каким образом действовала ЧВК "Вагнер", – сказал основатель ЧВК.

После этих слов в кадре появились два наемника, которых Пригожин приобнял и представил.

"Влияли два фактора и два человека, которых мы оставляем военным. Это Бибер и Долик. Как только будет нужно, они станут на пути украинских военных", – заявил он.

Ключевым действующим лицам в битве за Бахмут Пригожин оставил напутствие. 

"Парни, не обижайте военных – ладно?" – попросил он.

Бибер и Долик согласно кивнули, но, как заметил корреспондент издания "ГОРДОН", при этом наемники были не очень рады выпавшей на их долю роли.

В этот же день Бибер и Долик стали героями мемов в соцсетях. В частности, развлекательный портал Hyperava разместил картинки, где наемники ЧВК "Вагнер" изображены в виде монументальных статуй королей из "Властелина колец", а также в виде министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ генерала Валерия Герасимова, которых обнимает Пригожин. 

А пользователь сервиса LiveJournal с ником Bar_chk сравнил Долика и Бибера с маскотами олдскульного MTV – Бивисом и Баттхэдом.

СМИ расценили идею Пригожина с "подкреплением" в виде двух сомнительных персонажей как унижение и троллинг в адрес кадровой российской армии.

В частности, издание The Insider отмечает, что в отличие от остальных вагнеровцев на видео, эти два бойца показаны с открытыми лицами.

"Не исключено, что они завербованы из числа заключенных либо обладают иным, не совсем "полноценным статусом", соответственно, заявление Пригожина можно рассматривать не только как очередной выпад в сторону [российского] минобороны, но и как унижение для всех вооруженных сил РФ", – полагают в The Insider.

Издание NV также оценивает видео с Бибером и Доликом как откровенный троллинг Пригожина в адрес регулярной армии РФ.

"Понимая, что положение, в котором окажутся российские военные после начала украинского контрнаступления, мягко говоря, незавидное, он откровенно троллит их, предоставляя в качестве поддержки целых двух наемников, сама внешность которых говорит о том, что шансов у оккупантов практически нет", – заключает издание.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов

По информации украинских военных, в ходе этих боев, Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Сам Пригожин утверждает, что ЧВК за время боев за Бахмут потеряла около 20 тыс. наемников – по 10 тыс. контрактников и бывших заключенных, завербованных в колониях.