$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Безумие всегда очень дорого". Ермак назвал последствия мобилизации в России

"Безумие всегда очень дорого". Ермак назвал последствия мобилизации в России Ермак прокомментировал мобилизацию в РФ
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал в Telegram 22 сентября, во что обойдется России объявленная ее президентом Владимиром Путиным мобилизация.

По его словам, мобилизация будет стоить российскому бюджету не менее 1,3 трл руб. в год. Ермак отметил, что дефицит бюджета РФ увеличивается, в то время как доход падает из-за санкций.

"Безумие всегда очень дорого и имеет катастрофические последствия для сумасшедших", — резюмировал Ермак.

Контекст

Утром 21 сентября Путин в видеообращении заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. Он утверждал, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

22 сентября "Новая газета. Европа" написала, что в засекреченном пункте указа о мобилизации может фигурировать совсем другая цифра – 1 млн человек.

До сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появились объявления о наборе контрактников в армию РФ.

В России 21 сентября начались акции против частичной мобилизации. К концу дня по всей стране задержали около 1300 участников протестов.