$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Из-за масляных горелок в подвале копоть шла очень сильно. Из-за этого очень часто шла носом черная кровь. Не было воздуха. Поэтому у мамы останавливалось сердце G

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Из-за масляных горелок в подвале копоть шла очень сильно. Из-за этого очень часто шла носом черная кровь. Не было воздуха. Поэтому у мамы останавливалось сердце В заблокированном оккупантами Мариуполе семья Вдовиченко пробыла почти две недели
Фото: vdovichenko_marusa / Instagram
18-летняя беженка из оккупированного россиянами Мариуполя Донецкой области Мария Вдовиченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, как ее мама пережила остановку сердца во время укрытия ее семьи от обстрелов в подвале.

"Мы палили масло подсолнечное и свечи. Но свечи мы старались экономить, они закончились быстро. А от этого масла фитильки... Бинт ставится в масло, и подпаливают его. Копоть шла очень сильно, было много пыли. И очень часто шла носом кровь черная. И сильные головные боли от этого – не было воздуха. И это стало одной из тех причин, почему у мамы останавливалось в подвале сердце", – объяснила Вдовиченко.

По ее словам, матери было очень тяжело это все выдержать.

"У нее было тяжелое эмоциональное и физическое состояние. До войны у нее была полинейропатия, она у нее хроническая. И на фоне этого всего она к ней вернулась и очень сильно ударила. Она не могла терпеть. Она нам не показывала вида, что ей плохо. Мы старались ей как-то помочь, облегчить ситуацию, но медикаментов у нас не было. По городу найти их было невозможно на тот момент. Из квартиры мы не успели забрать все вещи", – отметила беженка.

Вдовиченко рассказала, как мать спасал отец.

"Я четко помню: ночь, лежит сестра, я, рядом со мной лежит мама, и скраю лежал папа. Я слышу какой-то шорох, суматоха, открываю глаза и вижу огромные глаза папы, наполненные страхом, отчаянием. Он проводил реанимацию: он делал ей массаж сердца и искусственное дыхание. Он проверял ей пульс, дышит, не дышит... И я сначала не поняла, что он делает, что творится. А когда уже почувствовала, что у мамы рука холодная, я осознала, что он делает. В тот момент было неописуемо... пусто. Было очень страшно осознавать, что я теряю маму. И она была такой холодной... Просто тело. Папа что-то делал, а она никак не реагировала. Я сижу и понимаю, что ее уже нет. Подскакивает рядом сестра, смотрит на все это – и мир полностью для меня в тот момент исчез", – рассказала она.

Беженка подчеркнула, что отец проводил реанимацию очень долго и настойчиво, пока мать не очнулась.

"И никто со стороны не спросил, что происходит, помочь как-то... Сложно описывать, что ты в этот момент чувствуешь… А я ничем не могла помочь. И это добивало еще сильнее. Это один из самых страшных моментов: когда ты смотришь на близкого человека и ничем не можешь ему помочь. Но папа реанимировал ее до последнего. Он не мог ее отпустить. И он ее не отпустил. Потом был повторный приступ", – описала Вдовиченко.

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Находясь в подвале, осознавая, что через несколько метров уже лежат трупы, понимала, что я такой же труп. Я желала близким быстрой смерти в молитвах – в тот момент пропала вся надежда выжить. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В заблокированном оккупантами городе семья Вдовиченко пробыла почти две недели, затем смогла выехать через многочисленные блокпосты оккупантов, пройдя процедуру фильтрации. На допросе в фильтрационном лагере отца Вдовиченко сильно избили, у него упало зрение. Позже он умер.