$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Беспилотники ОБСЕ три ночи подряд фиксировали перемещение конвоев через границу Украины с Россией – Хуг

Беспилотники ОБСЕ три ночи подряд фиксировали перемещение конвоев через границу Украины с Россией – Хуг Хуг: Конвои состояли из различных машин
Фото: ЕРА

Конвои, которые фиксировались на Донбассе наблюдателями ОБСЕ, пересекали неконтролируемый участок границы в районе поселка Маныч, отметил замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала многократное пересечение границы России и Украины на оккупированной территории Донбасса конвоями из военных машин. Об этом "Громадському" сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Все они были замечены беспилотниками дальнего радиуса действия ночью, на грунтовых дорогах и в местах, где нет официальных пунктов пересечения границы с РФ. Мы фиксировали эти конвои три ночи подряд – в ночь на 12-е, 11-е и 10 октября", – сказал он.

По данным ОБСЕ, конвои пересекали границу в неконтролируемом районе возле поселка Маныч, расположенного в 76 километрах на восток от Донецка.

"Каждый раз эти конвои состояли из различных машин. Мы фиксировали грузовики военного типа, гражданские. Что интересно, в последних двух конвоях мы зафиксировали зенитную установку, установленную на одном из грузовиков, который двигался со стороны границы. А в ночь на 12 октября – бронетранспортер на прицепе", – отметил Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне конфликта. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.