$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Березовец: Получение Украиной статуса страны – аспиранта НАТО – это ответ США на путинские игрища

Березовец: Получение Украиной статуса страны – аспиранта НАТО – это ответ США на путинские игрища Березовец: Самые большие фобии Москвы начинают сбываться
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Политолог Тарас Березовец считает, что сближение Украины с НАТО – следствие заявления президента России Владимира Путина о новых видах российского оружия.

Президент России Владимир Путин сделал больше всех для вступления Украины в НАТО. Такое мнение высказал в Facebook директор программы "Национальная безопасность и оборона" Украинского института будущего, политолог Тарас Березовец.

"Получение Украиной статуса страны – аспиранта НАТО – это ответ США на путинские игрища, в том числе компьютерно-мультипликационные презентации. Во время последнего выступления Путин патетически воскликнул: "Мы призывали вас услышать нас. Так услышьте же теперь!" Приходится признать, что он своего добился. Его услышали и самым болезненным для Кремля способом. Самые большие фобии Москвы начинают сбываться", – отметил он.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.