$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бербок: Если часть Украины останется под контролем РФ, это будет конец мирового порядка и международного права

Бербок: Если часть Украины останется под контролем РФ, это будет конец мирового порядка и международного права Мир должен быть "прочным и справедливым"
Фото: ЕРА

Мир в Украине должен быть "прочным и справедливым". Об этом глава МИД Германии Анналена Бербок заявила 18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, трансляцию с переводом вела "Немецкая волна".

"Мир должен быть "прочным и справедливым". Это значит – закончится война, Россия прекратит свои бомбардировки, Россия отведет свои войска. Это может быть хоть завтра, если Россия решит отвести свои войска. И тогда восстановится мир не только в Украине, но и во всем мире", – сказала Бербок.

По словам главы МИД Германии, "Россия рассчитывает на то, что в какой-то момент международное сообщество прекратит борьбу, перестанет оказывать военную помощь [Украине]". 

"Что это будет означать? Будет ли это мир? Нет, поскольку часть Украины, которая еще находится под контролем России, будет оставаться под контролем России, и те, кто предлагают прекратить военные действия и надеются, что автоматически наступит мир, – нет, это будет означать конец международного мирового порядка и международного права", – объяснила она.

Бербок считает, что "если Россия отнимет у Украины часть территории и остановится на этом, то, скорее всего, у нее появится желание завоевывать другие территории".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

59-я Мюнхенская конференция по безопасности (MSC) начала работу 17 февраля, мероприятия будут проходить до 19 февраля. В центре внимания MSC – Украина.