$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Бендеры нас всех съедят". Пограничники сняли с автобуса священника, у которого нашли пророссийскую переписку

"Бендеры нас всех съедят". Пограничники сняли с автобуса священника, у которого нашли пророссийскую переписку Пограничники передали правоохранителям священника, который в переписке прославлял Россию
Фото: dpsu.gov.ua
Священнослужителя с антиукраинской позицией обнаружили на въезде в Киев во время проверки автобуса, следовавшего из Харькова. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины 19 декабря.

Пассажир сообщил, что едет  в Киево-Печерскую лавру. Гражданин Украины 1976 года оказался иереем в Харьковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

В телефоне служителя церкви пограничники обнаружили множество номеров российских операторов, переписку пророссийской направленности, компрометирующие материалы пропаганды страны-агрессора, заявили в ГПСУ.

"В своей переписке иерей пренебрежительно называет украинцев бандеровцами, вуйками, Россию – матушкой, а себя – чуть ли не мучеником. Можно только представить, что священник проповедует своей пастве", – говорится в сообщении.

ГПСУ привела несколько цитат из его переписки:

  • "Слышал, что вы всей семьей выехали в матушку Россию…. Если это так, то, конечно, рад за вас!"
  • "Не хочу ездить на эти собрания и смотреть на эти озлобленные бендеровские рожи".
  • "Вуйко с полонины реплику дал, что, когда начнут нас с колоколен сбрасывать, тогда мы угомонимся".
  • "Скоро бендеры нас всех здесь съедят или сдадут куда надо".

Пограничники передали священнослужителя представителям компетентных правоохранительных органов для принятия в отношении него правового решения, отмечают в ГПСУ.

Контекст

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Киево-Печерской лавры и пели о "звоне над Россией" и "пробуждении матушки Руси". СБУ открыла уголовное производство по факту инцидента.

После этого инцидента Служба безопасности Украины провела ряд следственных мероприятий в Киево-Печерской лавре и в епархиях УПЦ МП в разных областях. Во время обысков, в частности, нашли литературу, отрицающую существование украинского народа.

1 декабря состоялось заседание СНБО, на нем рассматривали вопросы, касающиеся деятельности религиозных организаций в Украине. Президент Владимир Зеленский рассказал, что на заседании СНБО рассмотрели "многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине" с государством-агрессором – Россией. Были введены два пакета санкций против ряда церковных деятелей.

3 декабря СБУ озвучила, кто из причастных к УПЦ МП попал в санкционный список СНБО. В списке было 10 человек.