$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Мы установили четыре места, где в Беларуси находятся вывезенные украинские дети G

Белорусский оппозиционер Латушко: Мы установили четыре места, где в Беларуси находятся вывезенные украинские дети Латушко: Мы знаем места, где находятся украинские дети
Скриншот: Pavel Latushka / Facebook
Белорусский оппозиционный политик и дипломат Павел Латушко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – установила четыре места, где в Беларуси находятся депортированные оккупантами украинские дети.

По информации белорусской оппозиции, Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, – не соучастник, а организатор преступной деятельности по вывозу украинских детей с оккупированных территорий. 

НАУ установило, что в Беларусь вывозят детей с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также из захваченных оккупантами районов Запорожской области, рассказал Латушко.  

"Мы знаем места, где находятся украинские дети. Нами первично были установлены три. Два из них – в Минской области, одно – в Гомельской области. Сегодня мы имеем уже четвертое место. Так что это уже три в Минской области плюс Гомельская область. Мы знаем количество – сколько деток вывозили в прошлом году: от 1150 до 1500. Мы знаем, сколько уже вывезено. Мы знаем планы до конца года. И все это, конечно, режим пытается показать как гуманитарную помощь. Но они не говорят о главном – а кто войну начал? О какой гуманитарной помощи вы имеете совесть говорить, когда вы атаковали Украину? Вы привели к тому, что у многих детей нет родителей. Вы должны стать на колени перед этими детьми, просить прощения. Не знаю, простят они вас или нет. А если мы говорим про сирот, которые были, может быть, до войны сиротами, то никто не имеет права принимать за них решения. Потому что это малолетние дети. Только уполномоченные органы: органы государства и гражданства. Все остальное является военными преступлениями и нарушением Женевских конвенций", – продолжил он. 

По словам Латушко, собранную НАУ информацию белорусская оппозиция передала Украине, а также министерству иностранных дел Нидерландов, в Совет Европы, в Европейский парламент. 

"Первично, конечно, мы передали эти материалы украинской стороне, в том числе по дипломатическим каналам. Потому что это прежде всего украинские дети. И мы делаем все для того, чтобы установить как можно большее количество лиц, знать их имена, возраст, откуда они", – добавил он.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 27 мая из Украины депортированы как минимум 19 484 ребенка. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс.  украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.