$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белорусские военнослужащие отказываются от участия в войне против Украины, в Бресте происходят бунты – Центр коммуникаций Минкульта

Белорусские военнослужащие отказываются от участия в войне против Украины, в Бресте происходят бунты – Центр коммуникаций Минкульта Белорусские военнослужащие отказываются воевать в Украине, заявляют в Центре стратегических коммуникаций Минкульта
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Telegram (иллюстративное)
Белорусские военнослужащие отказываются от участия в военных действиях против Украины. Об этом сообщил Центр стратегическим коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины.

По информации ведомства, призывная кампания военнослужащих запаса, которую начали власти Беларуси, вызвала панику среди населения.

"В отдельных частях, дислоцированных в районе города Брест, происходят бунты – военнослужащие, в том числе офицеры, выражают свое нежелание принимать участие в войне против Украины. Также участились случаи выезда офицеров МВД из страны вместе с семьями. Чтобы стабилизировать ситуацию, из России начали прибывать офицеры низшего и руководящего звена, которые назначаются на должности в вооруженных силах Беларуси", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Белорусский оппозиционер Вадим Прокопьев, который сейчас находится в Украине, говорил 5 марта, что белорусские военные будут массово сдаваться в плен украинцам, если получат приказ наступать.

Контекст

С 24 февраля с территории Беларуси систематически наносятся ракетные удары по военным и гражданским объектам в Украине. По данным управления Сил теробороны "Север", белорусские войска также вошли на территорию Черниговской области. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что белорусская армия в войне в Украине "участия не принимала и принимать не намерена".

11 марта РФ попыталась совершить провокацию: российские штурмовики залетели в воздушное пространство Украины в Ровенской области и открыли огонь по территории Беларуси, сообщило командование ВС ВСУ. Инцидент, по данным командования, произошел в Копани, его целью было втянуть армию Беларуси в войну с Украиной. В минобороны Беларуси эту информацию опровергли. Но жители приграничных с Украиной районов Беларуси подтвердили "Нашай Ніве", что видели самолеты и слышали взрывы, но не в районе Копани, а возле населенного пункта Бухличи (4 км севернее).

Если Лукашенко отдаст приказ белорусской армии вторгнуться в Украину для поддержки российских оккупантов, белорусская армия "на треть разбежится", считает советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал белорусов переходить на сторону Украины.