$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белорус Юрченко, сыгравший на "Первом канале" РФ роль несчастного украинца: Мне бесконечно стыдно

Белорус Юрченко, сыгравший на "Первом канале" РФ роль несчастного украинца: Мне бесконечно стыдно Юрченко: Я побоялся отказаться. Смалодушничал, что ли
Фото: Vitaly Yurchenko / "ВКонтакте"

Минчанин Виталий Юрченко рассказал, что после выхода в новостях "Первого канала" сюжета о злоключениях украинцев услышал много неприятных слов о себе.

Житель Минска Виталий Юрченко заявил изданию "Наша Ніва", что сожалеет о съемках в пропагандистском сюжете российского "Первого канала".

Он утверждает, что не брал деньги за съемку, а просто не смог отказать коллегам из аналитической компании, в которой работал.

"Пришел заказ от "Первого канала" России снять семью или человека в Кривом Роге, который страдает от отсутствия газа и дорогого отопления. Такого человека нашли, сняли материал, прислали нам... Потом выяснилось, что в материале из Кривого Рога был плохой звук. Его нельзя было отправлять заказчику. Приняли абсолютно неверное решение – переснять сюжет с таким же текстом", – рассказал Юрченко.

В роли "обнищавшего евромайдановца" решили снять его, самого молодого сотрудника компании.

"Я побоялся отказаться, хотя все это время сомневался. Смалодушничал, что ли. Когда уже сняли материал, я некоторое время походил, а потом попросил ничего не отправлять в Москву. А мне ответили, что материал уже отослали", – сообщил минчанин.

После выхода сюжета он услышал от знакомых "много неприятных слов", а когда российский блогер Илья Варламов разоблачил фейк, на страницах Юрченко в соцсетях появились угрозы.

"В конфликте Украины и России я не принимаю ничьей позиции. Это информационная война, и мне стыдно, что я стал ее частью, – сказал он. – Если у меня есть хоть минимальный шанс объяснить или извиниться, то я хочу им воспользоваться. Мне бесконечно стыдно, это позор".

Юрченко сыграл роль украинца Кирилла Чубенко, разочарованного в Евромайдане. "Первый канал" принес извинения зрителям за использование подставного человека в новостях.