$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: Введение миротворцев ООН на Донбасс – это попытка РФ отложить в долгий ящик вопрос о возвращении Киеву контроля над границей G

Белковский: Введение миротворцев ООН на Донбасс – это попытка РФ отложить в долгий ящик вопрос о возвращении Киеву контроля над границей Белковский: Пока удается лишь создать замороженный конфликт
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Одобрение президентом РФ Владимиром Путиным введения миротворцев ООН на Донбасс является имитацией переговорного процесса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

Предложение президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения сторон на Донбассе никак не связано с намерениями изменить ситуацию на востоке Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

"Ничего нового с Путиным не произошло. Это имитация переговорного процесса. Что он предлагает? Это пребывание миротворцев на линии разграничения между Вооруженными силами Украины с одной стороны и отрядами "ДНР" и "ЛНР" – с другой. Исключительной функцией миротворцев он называет охрану наблюдателей ОБСЕ – организации, которая в значительной степени находится под влиянием России и Кремля. Введение миротворцев ООН на Донбасс – это попытка РФ отложить в долгий ящик вопрос о возвращении Киеву контроля над границей. То есть никаких новых предложений, хоть как-то меняющих ситуацию, Путин не озвучил", – отметил Белковский.

Он акцентировал внимание на том, что Путину не удалось принудить США к переговорам о переделе сфер влияния.

"Конечно, Соединенные Штаты волнует Украина, но к началу новой войны в Европе они не готовы. Главная цель Путина по принуждению США к проведению переговоров о переделе сфер влияния в мире не достигается. Пока удается лишь создать замороженный конфликт. Путин всегда намекал на то, что передача Украине американского летального вооружения приведет к очередным военным провокациям на Донбассе с участием российских войск. Американцы понимали это при Обаме (экс-президент США Барак Обама."ГОРДОН"), понимают и сейчас. Поэтому и не принимают соответствующих решений. Вашингтон не хочет новой войны", – подчеркнул Белковский.

5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае Путин заявил, что наличие миротворцев Организации Объединенных Наций на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Однако он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Он поручил российскому министерству иностранных дел внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

22 августа Порошенко сообщил, что намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев ООН на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя утверждал, что инициативы Украины о миротворческой миссии на Донбассе направлены на подрыв Минских соглашений