$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь покинули российские самолеты – носители "Кинжалов" – "Беларускі Гаюн"

Беларусь покинули российские самолеты – носители "Кинжалов" – "Беларускі Гаюн" Три МиГ-31К перебазируются из Беларуси обратно в Россию, сообщает "Беларускі Гаюн"
Фото: EPA

Российские истребители МиГ-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал", улетают из Беларуси, где базировались несколько месяцев. Об этом сообщает 1 декабря в Telegram мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

"По информации мониторинговой группы "Беларускі Гаюн" все три сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К, которые дислоцировались на аэродроме в Мачулищах  с 16 октября 2022 года, улетают в РФ", – сказано в сообщении.

В мониторинговой группе уточнили, что Беларусь покидают МиГ-31К с регистрационными номерами RF-92462, RF-92339 и RF-92333. Пункт назначения бортов – аэродром Саваслейка (Нижегородская область, РФ).

"Беларускі гаюн" отмечает, что в Нижегородской области, куда перебазировали самолеты-носители "Кинжалов", находится филиал 4-го государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ.

1 ноября разведка Британии сообщала, что Россия перебросила на территорию Беларуси (аэродром Мачулищи) два истребителя-перехватчика МиГ-31К, способных нести ракеты "Кинжал", и, вероятно, сами ракеты. По мнению минобороны Великобритании, это сделано, чтобы отправить сообщение Западу и создать впечатление, что Беларусь все более вовлечена в войну.

4 ноября служба "Радые Свабода", ссылаясь на спутниковые снимки компании Planet Labs, сообщила, что на фотографиях военного аэродрома Мачулищи под Минском от 30 октября видны три истребителя МиГ-31К ВКС России, способных нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Рядом с одним из них находился объект, по длине (семь – восемь метров) и форме похожий на ракету "Кинжал".

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

С территории Беларуси оккупанты запускали по украинским объектам ракеты и дроны-камикадзе, с белорусских аэродромов взлетали самолеты, обстреливавшие Украину.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины заявляли, что президент РФ Владимир Путин ежедневно оказывает давление на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию против Украины со стороны Беларуси.

В конце мая Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" оперативное командование у границы с Украиной и поручил создать "народное ополчение".

4 октября Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины. 10 октября он заявил, что договорился с Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства". Развертывание, по словам Лукашенко, началось 8 октября. Помощник министра обороны Беларуси по международному военному сотрудничеству Валерий Ревенко заявил, что в страну прибудет около 9 тыс. российских военных.

11 октября Лукашенко объявил в Беларуси проверку боеготовности вооруженных сил. По данным белорусского издания "Наша Ніва", под прикрытием этой проверки будет проводиться скрытая мобилизация.

По информации мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", Беларусь за семь месяцев передала России более 65 тыс. тонн боеприпасов и 94 танка.