$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь готова направить миротворцев на Донбасс – глава МИД Макей

Беларусь готова направить миротворцев на Донбасс – глава МИД Макей Макей: Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо для всех заинтересованных стран
Фото: Министерство иностранных дел Республики Беларусь / Facebook

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь "крайне заинтересована" в скорейшем установлении стабильности на Донбассе.

Беларусь готова направить миротворческий контингент в Украину, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

"Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо для всех заинтересованных стран, для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач", – заявил министр.

Макей добавил, что его страна "крайне заинтересована" в скорейшем установлении стабильности на Донбассе.

"Мы, конечно же, готовы сделать все для того, чтобы эта конфликтная ситуация, которая сегодня существует, разрешилась, и в эти районы пришли мир и спокойствие", – подчеркнул он.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его однопартийца Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась последняя встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.

По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.