$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Байден заявил, что Зеленский не хотел слышать предупреждения о вторжении. В ОП ответили, что просили санкции, но их не слышали

Байден заявил, что Зеленский не хотел слышать предупреждения о вторжении. В ОП ответили, что просили санкции, но их не слышали Байден признал, что возможность полномасштабного вторжения могла показаться надуманной
Фрото: EPA

Президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал предупреждения о том, что Россия вторгнется в страну. Заявление прозвучало во время выступления 10 июня в Лос-Анджелесе, его цитирует Bloomberg.

"Я знаю, что многие думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные для подтверждения, что он (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") собирается перейти границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие люди", – сказал Байден.

При этом Байден признал, что возможность полномасштабного вторжения могла показаться надуманной, сказав: "Я понимаю, почему они не хотели этого слышать".

На слова Байдена отреагировали в Офисе президента. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в комментарии LIGA.net напомнил, что в тот период Зеленский провел три-четыре телефонных разговора с Байденом и лидеры подробно обменивались мнениями и оценками ситуации.

"Поэтому фраза "не хотел слышать", вероятно, требует уточнения. К тому же, если помните, президент Украины призвал партнеров ввести пакет превентивных санкций, чтобы побуждать Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И здесь уже можно сказать, что наши партнеры "не хотели нас слышать", – добавил спикер Зеленского.

Контекст

Разговоры о полномасштабном нападении РФ на Украину начались задолго до 24 февраля. С конца октября прошлого года западные СМИ и политики говорили о втакой возможности.

В частности, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти заявляли, что западные страны преувеличивают опасность.

18 февраля Байден заявил, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении в Украину.