$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден рассказал, на каких условиях должна закончиться война в Украине

Байден рассказал, на каких условиях должна закончиться война в Украине Байден: Мы будем проявлять солидарность против агрессии России
Фото: EPA

Война в Украине должна закончиться на справедливых условиях. Об этом заявил президент США Джо Байден 21 сентября во время выступления на заседании Генассамблеи ООН, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как и вы, Соединенные Штаты хотят, чтобы война закончилась на справедливых условиях. На тех, под которыми мы бы все подписались. Нельзя завоевывать территорию страны силой. Единственная страна, которая с этим не согласна, – это Россия", – отметил он.

Байден подчеркнул, что каждый участник ООН должен решительно и последовательно настаивать на том, что Украина имеет те же права, что и любое суверенное государство.

"Мы будем проявлять солидарность против агрессии России. И точка", – добавил американский президент.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. 

После начала полномасштабного вторжения РФ захватила территории на юге, востоке и севере Украины. В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей, а в сентябре – из большинства населенных пунктов Харьковской области.

Секретарь СНБО Алексей Данилов 5 июля заявил, что война "не будет короткой с учетом того, что враг не снимает своих задач".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что для Украины важно завершить активную фазу войны до конца осени.

Украинские власти неоднократно заявляли, что цель Украины – деоккупация всей захваченной территории, в том числе Крыма.