$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден подписал новый пакет военной помощи Украине на $600 млн

Байден подписал новый пакет военной помощи Украине на $600 млн Байден одобрил передачу Украине нового вооружения
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден подписал новый пакет военной помощи Украине на сумму $600 млн. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба Белого дома.

"Делегирую государственному секретарю полномочия распорядиться о выделении до $600 млн на оборонные средства и услуги министерства обороны, а также на военную подготовку и обучение для оказания помощи Украине", – говорится в распоряжении президента США.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Глава Пентагона Ллойд Остин 8 сентября на открытии пятой встречи в формате "Рамштайн" заявлял об одобрении США очередного пакета военной помощи Украине.  Тогда он говорил, что ее размер составит $675 млн.

Контекст

Всего с января 2021 года Соединенные Штаты выделили Украине около $15,2 млрд помощи в сфере безопасности, отметили в Пентагоне. 

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.