$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Бавовна" в Севастополе – божья кара за убитых в Умани. Это наказание будет долговременным – ГУР Минобороны Украины

"Бавовна" в Севастополе – божья кара за убитых в Умани. Это наказание будет долговременным – ГУР Минобороны Украины По информации оккупантов, возгорание произошло из-за попадания беспилотника
Фото: РаZVожаев / Telegram

Пожар на резервуаре с топливом, который утром 29 апреля вспыхнул во временно оккупированном Севастополе, является ответом на убийство российскими оккупантами мирных жителей Умани Черкасской области. Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, в результате взрыва в Севастополе было уничтожено более 10 резервуаров с нефтепродуктами, которые предназначались для нужд Черноморского флота страны-агрессора РФ. Их общая емкость составляет около 40 тыс. тонн.

"В городе Севастополь 29 апреля случилась "бавовна", которая является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани, среди которых пятеро детей. Это наказание будет долговременным. Всем жителям временно оккупированного Крыма желательно в ближайшее время не находиться рядом с военными объектами и объектами, обеспечивающими армию агрессора", – отметил Юсов.

Он также добавил, что в ГУР знают о фактах краж, которые местные оккупанты совершали на этом и других объектах.

"Стоит отметить, что нам известно о хищении должностными лицами оккупационных властей нефтепродуктов и других коррупционных действиях на этой нефтебазе и других объектах оккупантов. Это, безусловно, расширяет возможности украинских сил безопасности и обороны", – подчеркнул Юсов.

Оккупационные власти украинского Севастополя утром 29 апреля сообщили о возгорании крупного резервуара с топливом в микрорайоне Казачья Бухта.

По информации оккупантов, пожар произошел из-за попадания беспилотника.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.