$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Банковская система Украины сохраняет стабильность, несмотря на ракетные удары России – НБУ

Банковская система Украины сохраняет стабильность, несмотря на ракетные удары России – НБУ В Нацбанке заявили, что принимают меры для нормального функционирования банковских учреждений
Фото: depositphotos.com
Несмотря на продолжение энергетического террора и массовые ракетные удары России по гражданской критической инфраструктуре Украины, банковская система сохраняет стабильность. Об этом пресс-служба НБУ сообщила в Telegram 23 ноября.

В Нацбанке заявили, что поддерживают постоянную связь с банками и принимают меры для нормального функционирования банковских учреждений. При этом продолжают работать информационные системы НБУ и система электронных платежей (СЭП).

"Банки Украины подключены к СЭП и могут производить платежи клиентов. Платежные карты обслуживаются, безналичные расчеты работают в штатном режиме. Обеспечивается доступ граждан к их средствам, в частности, через работающие банкоматы и кассы банковских отделений. По оперативной информации, сейчас работает более 1,5 тыс. банковских отделений и более 3,8 тыс. банкоматов", – говорится в сообщении.

Кроме того, в НБУ готовы оперативно наполнять банки наличными, если это будет необходимо. Информацию о работающих отделениях и банкоматах можно проверять на сайтах и в соцсетях банков.

"Просим сохранять спокойствие, пользоваться информацией из официальных источников и верить в Вооруженные силы Украины!" – заявили в Нацбанке.

Контекст

23 ноября оккупанты нанесли массированный ракетный удар по Украине. В районе 13.00 по всей Украине, за исключением оккупированного Крыма, была объявлена воздушная тревога. Ее начали отменять после 15.00. 

В ряде регионов есть попадания в объекты критической инфраструктуры, в частности в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях.

Во многих регионах начались экстренные отключения электроэнергии. Например, в результате обстрелов обесточены Одесса и областьЛьвовКиевская и Кировоградская области. 

От энергосистемы отключены Пивденноукраинская и Хмельницкая атомные электростанции. 

В "Укрэнерго" предупредили, что аварийные отключения в Украине будут продолжаться в течение суток. В компании напомнили, что при значительном перерыве в электроснабжении начинают работать "пункты несокрушимости", где есть электричество, мобильная связь, интернет и вода (их адреса можно узнать на сайте nezlamnist.gov.ua). 

Погибшие в результате обстрелов есть в Киеве и Киевской области. В столице, по последним данным, три человека погибли, 11 пострадали.