$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Баканов: С 2014 года СБУ открыла 16,6 тыс. производств по госизмене и терроризму, почти все они связаны с российской агрессией

Баканов: С 2014 года СБУ открыла 16,6 тыс. производств по госизмене и терроризму, почти все они связаны с российской агрессией Баканов заявил, что к преступлениям против государственности в СБУ относятся с особым вниманием
Фото: president.gov.ua
СБУ ведет досудебное расследование масштабного и многоуровневого дела – по факту развязывания и ведения агрессивной войны против Украины со стороны РФ, подчеркнул глава спецслужбы Иван Баканов.

С 2014 года Служба безопасности Украины открыла 16 643 уголовных производства по государственной измене и терроризму. Об этом сказал председатель СБУ Иван Баканов на заседании Совета по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба СБУ.

По словам Баканова, практически весь массив подобных преступлений связан с оккупацией и агрессией РФ.

Он подчеркнул, что к преступлениям против государственности в СБУ относятся с особым вниманием – не просто как к нарушениям Уголовного кодекса, а попыткам расшатать страну. 

В частности, среди резонансных дел: артиллерийские обстрелы жилого массива Мариуполя и автомобильной дороги в 2015 году; задержание бывшего сотрудника Кабмина, которого суд признал виновным в ведении подрывной деятельности в пользу РФ; осуждение агента, который передавал российскому ГРУ данные о ремонте и модернизации военной техники, и тому подобное.

Баканов отметил, что следователи СБУ участвовали в работе международной группы по  расследованию крушения сбитого террористами самолета "Малайзийских авиалиний" в 2014 году, в результате которого погибло 298 человек. Все собранные материалы были переданы правоохранителям Нидерландов. Сейчас это уголовное производство рассматривает Окружной суд Гааги.

Также СБУ ведет досудебное расследование масштабного и многоуровневого дела – по факту развязывания и ведения агрессивной войны против Украины со стороны РФ. Именно в рамках этого преступления спецслужба объявила ряд подозрений российским чиновникам. Например, в феврале этого года – замминистра обороны РФ Андрею Картаполову.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия там ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.