$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Баканов: Мы могли еще годами держать Цемаха, который не сказал бы ни слова ни украинским, ни нидерландским следователям

Баканов: Мы могли еще годами держать Цемаха, который не сказал бы ни слова ни украинским, ни нидерландским следователям 7 сентября Украина выдала Цемаха России
Фото: EPA

По словам главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, обмен фигуранта дела о крушении рейса MH17 Владимира Цемаха на незаконно удерживаемых в РФ украинцев – "абсолютно осознанное решение".

Наличие в списке на обмен удерживаемыми лицами с РФ фигуранта дела о крушении малайзийского лайнера рейса MH17, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха ставило под вопрос сам процесс обмена. Об этом в интервью "Главкому", которое вышло 13 ноября, сказал глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. 

"Обмен Цемаха – абсолютно осознанное решение. Мы должны делать все, чтобы украинские граждане, которых незаконно удерживают на территории другой страны, возвращались домой. Если бы у нас не было претензий к Цемаху, я думаю, он бы не был обменян. Наличие Цемаха в списке на обмен ставило под вопрос весь обмен. Мы могли еще годами держать Цемаха, который не сказал бы ни слова больше ни украинским, ни нидерландским следователям. Это был бесперспективный путь", – заявил Баканов.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

7 сентября Украина выдала Цемаха России в рамках обмена удерживаемыми лицами. 12 сентября дочь Цемаха заявила, что ее отец вернулся на временно оккупированную территорию Донецкой области.

2 ноября Цемах заявил, что Нидерланды предлагали ему гражданство в обмен на показания. В прокуратуре страны отказались комментировать заявление.