$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бахмут становится все более изолированным – британская разведка

Бахмут становится все более изолированным – британская разведка Зеленский заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет"
Фото: EPA
Город Бахмут Донецкой области становится все более изолированным из-за попыток российских войск окружить его. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании в Twitter 5 февраля, ссылаясь на данные разведки.

В течение последней недели Россия "имеет небольшой успех" в своих попытках окружить Бахмут, заявили в минобороны Британии. 

"M03 и H32 – две основные дороги в город для украинских защитников. Теперь они, вероятно, находятся под угрозой прямого огня после наступления россиян", – говорится в сообщении.

Также, по информации разведки минобороны Соединенного Королевства, ЧВК "Вагнер" захватила еще один маршрут, связывающий Бахмут с городом Северск.

"В то время, как для украинских сил остается несколько альтернативных маршрутов снабжения через всю страну, Бахмут становится все более изолированным", – резюмировали в минобороны. 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

Генштаб ВСУ сообщал 2 февраля, что оккупанты продолжают наступательные действия на бахмутском направлении.

3 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "сдавать Бахмут никто не будет". "Будем бороться, сколько сможем. Считаем Бахмут нашей крепостью. Считаем наших героев, которые там пали, героями", – сказал президент.

4 февраля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что оккупационные войска сосредоточили все силы на прорыве украинской обороны Бахмута.