$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Авиация ВСУ в районе проведения ООС отработала уничтожение условного противника "на земле"

Авиация ВСУ в районе проведения ООС отработала уничтожение условного противника "на земле" В Минобороны подчеркнули, что в случае обострения ситуации армейская авиация готова выполнять задачи командования в полном объеме
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Украинская авиация в районе проведения операции Объединенных сил отработала уничтожение условных целей противника. Об этом 28 апреля в Facebook сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Тренировки передовых авианаводчиков и групп боевого управления вертолетов прошли на одном из аэродромов Донецкой области.

"С целью поддержания боевой готовности групп боевого управления проведено практическое авианаведение экипажей украинских Ми-8 по наземным целям. На аэродроме наши защитники практиковались в наведении Ми-8 на наземные цели и условно уничтожали противника", – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны, в случае обострения ситуации на линии соприкосновения армейская авиация готова выполнять задачи командования в полном объеме.

Контекст

Власти РФ начали стягивать войска к границам Украины и в оккупированный Крым с конца марта – начала апреля. Так, СМИ и очевидцы публиковали видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель говорил, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ объясняли наращивание войск проведением контрольной проверки. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля на совещании в оккупированном Крыму Шойгу заявил, что все поставленные цели "проверочных мероприятий в Южном и Западном военных округах" достигнуты, и приказал с 23 апреля приступить к возвращению войск в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.