$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Атмосфера в России становится все более милитаризованной и напоминает о СССР – британская разведка

Атмосфера в России становится все более милитаризованной и напоминает о СССР – британская разведка В школах РФ будут преподавать базовую военную подготовку
Фото: EPA
Атмосфера в России становится все более милитаризированной и напоминает о Советском Союзе. Об этом 29 января сообщило в Twitter министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

В разведке считают, что атмосфера напоминания о Советском Союзе создается "преднамеренно". 

В оборонном ведомстве Великобритании отметили, что в последние недели министерство просвещения России предоставило более подробную информацию о реализации ранее объявленного плана по включению базовой военной подготовки в учебную программу средней школы России. 

Модуль в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" будет включать в себя обучение обращению с автоматами серии АК и ручными гранатами, боевой строевой подготовке, использованию средств индивидуальной защиты. С 1 сентября 2023 года занятия станут обязательными.

Кроме того, в декабре 2022 года образовательное ведомство РФ объявило о программе "Основы военной подготовки" для студентов вузов.

"Эти инициативы подчеркивают все более милитаризованную атмосферу в России во время войны... Подобное обучение было обязательным в школах до 1993 года", – сообщили в ведомстве. 

Контекст
22 декабря минпросвещения РФ утвердило обновленную школьную программу. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. В программу вошли начальная военная подготовка, а также блок о "спецоперации" (так в РФ называют свое полномасштабное вторжение в Украину).