$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Армия РФ провалила наступление на нескольких направлениях на востоке Украины, понесла большие потери в Харьковской области – Генштаб

Армия РФ провалила наступление на нескольких направлениях на востоке Украины, понесла большие потери в Харьковской области – Генштаб Оккупанты понесли значительные потери и отступили в районе Большой Камышевахи
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупационные войска продолжают вести наступление на востоке Украины, сосредоточили свои усилия на донецком направлении. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook утром 19 мая.

В сводке сказано, что на харьковском направлении оккупанты пытаются вести контрнаступление с целью вернуть утраченные позиции (вчера стало известно, что ВСУ освободили там еще одно село), активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп. 

РФ вела наступление на северодонецком, бахмутском, авдеевском и кураховском направлениях, но все эти попытки были безуспешны, говорится в сообщении. 

На славянском направлении армия РФ пыталась улучшить свое тактическое положение, вела боевые действия в районе Большой Камышевахи (Харьковская область), но не добилась успеха – понесла значительные потери на отдельных участках и отступила на ранее занятые позиции.  

"На лиманском направлении противник совершал обстрелы гражданской инфраструктуры, наносил ракетные удары и пытался закрепиться на ранее занятых позициях. Применил оперативно-тактическую и армейскую авиацию с целью разрушения гражданских объектов в районах населенных пунктов Лоскутовка, Екатериновка, Новомихайловка и Орехово", – добавили в Генштабе. 

Видео: Генеральний штаб ЗСУ / YouTube

Контекст
Сегодня – 85-е сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину.